Ученые проанализировали данные из случайной выборки 3 миллионов пациентов из обширной базы данных PharMetrics Legacy. Они фокусировались на людях в возрасте 15-44 лет, которые проходили лечение в США с 2001 по 2014 год.

Также на тему: Исследования показали взаимосвязь между депрессией и инсультом

Увеличение количества инсультов среди молодежи

Авторы исследования обнаружили, что заболеваемость инсультом среди людей в возрасте 25-34 лет увеличилась на 48% за 10 лет, среди людей в возрасте 25-44 лет – на 28%. В то же время существенных изменений по заболеваемости инфарктом миокарда в этих группах они не нашли.

Механизмы развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта схожи. Инфаркт развивается, когда вследствие атеросклероза сужаются коронарные артерии, нарушается кровоснабжение сердечной мышцы и ее участок отмирает. Считается, что при инсульте в большинстве случаев происходит аналогичный процесс с частью головного мозга.

Почему инсульты участились

Ученые указывают, что обычно инфаркты у молодых людей развивается вследствие ишемической болезни сердца. Однако в этом случае авторы исследования выдвинули гипотезу, что инсульт в молодом возрасте может развиваться и под действием другого – не сердечно-сосудистого фактора.

По их мнению, именно количество таких инсультов и увеличивается. Авторы исследования умалчивают, о каких именно факторах идет речь.

Лучшая диагностика

Еще одна возможная причина изолированного роста количества инсультов – улучшение диагностики. Новые методы, включая более широкое применение магнитно-резонансной томографии, приводят к тому, что этот диагноз чаще ставят. Кроме того, вероятно, люди стали лучше знать симптомы инсульта.