Такие выводы сделали аналитики Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики. Ученые посчитали, что в Украине около 13,5 миллионов людей старше 55 лет, которые в группе риска. Поэтому их надо вакцинировать в первую очередь.

Читайте также Pfizer или Moderna: сравнение вакцин, которые эффективны против коронавируса

То есть, даже если все 6 580 амбулаторий семейной медицины в Украине, которые имеют контракты с Нацслужбой здоровья, ежедневно будут вакцинировать постоянный поток пациентов по 8 часов в день без перерывов и выходных, это продлится 6 месяцев. И даже это количество — это всего 36% населения, что не гарантирует установления коллективного иммунитета.

В реальном же мире обеспечить такую эффективность практически невозможно, говорят эксперты. А для развертывания дополнительных пунктов вакцинации, чтобы увеличить пропускную способность, необходимы дополнительные медицинские кадры.

Неутешительный прогноз

Кроме того, в КШЭ отметили, что по состоянию на 26 ноября в Украине самый высокий в Европе темп заболеваемости COVID-19. Эксперты признали, что Украина движется между двумя наихудшими сценариями распространения коронавируса.

Предварительно они выделили три вероятных сценария относительно количества возможных смертей от COVID-19:

  • Зеленый сценарий – самый оптимистичный, но маловероятный, по мнению экспертов. Он прогнозирует 17 тысяч смертей до конца года при условии немедленного введения локдауна по всей территории Украины.
  • Желтый сценарий (26 000 смертей) возможен при условии, что карантин выходного дня сработает.
  • Черный сценарий – 33 000 смертей от COVID-19 — сбудется, если действующий карантин не сработает.

Локдаун – это необходимость

Пока остается вероятным любой из трех возможных сценариев по смертности в условиях карантина выходного дня. В то же время по уровню заболеваемости страна сейчас движется между желтым и черным сценариями.

В КШЭ резюмировали, что анализ практики европейских стран и эпидемической ситуации в Украине свидетельствует: локдаун нужно внедрять уже сегодня на один месяц. После этого области могут перейти к модели адаптивного карантина, при условии, что они вернут контроль над распространением вируса.