Председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комисаренко в эфире одного из телеканалов заявил, что каждый желающий украинец сможет привиться против коронавируса до конца следующего года. Об этом сообщает 24 канал.

К теме Вакцина от Moderna эффективна на 100% против тяжелой формы коронавируса: заявление компании

Он отметил, что в Украине необходимо правильно агитировать за важность вакцинации. Ведь для достижения коллективного иммунитета нужно, чтобы вакцинировалось максимальное количество людей.

К концу грядущего года, я думаю, мы уже закончим вакцинацию всего населения Украины — тех, кто этого захочет. Нам нужно провести правильную агитацию за то, что вакцины эффективны и что они необходимы, чтобы люди оставались здоровыми. К сожалению, у нас еще есть люди, которые охвачены антивакцинной пропагандой и не хотят вакцинироваться. Нужно, чтобы максимальное количество людей вакцинировалось,
- рассказал Сергей Комиссаренко.

Ученый добавил, что сейчас некоторые частные фармацевтические компании ведут переговоры о закупке вакцины против коронавируса, в том числе и от китайской Sinovac. Но больше всего Комиссаренко нравится препарат от Moderna, хоть Pfizer не уступает ей в эффективности. А вот клинические испытания китайской вакцины против коронавируса еще не закончены.

Что касается западных вакцин, мне больше всего нравится Moderna, по сравнению с другими вакцинами, например, с Pfizer — они практически одинаковы, но Pfizer требует, чтобы хранение вакцины происходило при очень низкой температуре, – 80, -70 градусов. В Украине пока нет массовой инфраструктуры для поддержания такой температуры при хранении. Moderna позволяет хранение при -20 градусов, а у нас даже торговые сети имеют такие возможности,
- заметил он.

Что известно о вакцине от Moderna: кратко об основном

  • Ее эффективность против коронавируса составляет 94,1%, а против тяжелой его формы – все 100%.
  • Это двухкомпонентная вакцина, то есть прививаться ею необходимо дважды. Одна доза будет стоить от 27 до 37 долларов. Конечная стоимость зависит от размера партии, которую выберет заказчик.
  • Препарат легок для хранения, длительное время может храниться даже в бытовых холодильниках и до 12 часов при комнатной температуре.
  • Вакцина не имеет серьезных побочных эффектов.