Сотрудники Института науки Вейсмана (Израиль) и Калифорнийского университета в Беркли (США) подсчитали, сколько частиц коронавируса несет каждая инфицированный человек. Исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv.org, ведь оно пока не прошло рецензирование.

Стоит знать Курение приводит к более тяжелому течению COVID-19 и ухудшению иммунитета: исследование

Как проводилось исследование

Прежде чем это выяснить, специалисты измерили концентрацию вирусных частиц в тканях дыхательной системы и пищеварительного тракта инфицированных макак. А для того, чтобы выявить их совокупное количество, команда умножила показатель вирусной концентрации в каждой ткани на ее общую массу. Предсказуемо, что в легких обнаружили больше вирусных частиц патогена.

Ученые заметили, что от 1 до 10 процентов клеток легких и дыхательных путей содержат мембранный белок ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетку. Но интересно, что это число превышает оценку общего количества инфицированных клеток.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что только небольшое количество клеток, экспрессирующих ACE2 и TMPRSS2 (трансмембранную протеазу, серин 2), подвержены инфицированию вирусом.

Знание абсолютного количества вирионов у инфицированного человека может помочь в оценке параметров ответа иммунной системы, минимальных инфекционных доз и пределов обнаружения (коронавируса – ред.) при тестировании,
говорится в исследовании.

Сколько весит коронавирус

  • Важно понимать, что количество вирионов (вирусных частиц) на один миллилитр крови больного человека может быть разной.
  • Согласно подсчетам биологов, в каждой клетке тела содержится около десяти вирусных частиц.
  • Во время пика заболевания инфицированный человек несет около 109 – 1011 копий РНК (примерно 10 миллиардов).
  • Общая масса копий РНК во время пика заболевания составляет от 1 микрограмма до 0,1 мг.
  • Ученые предположили, что все вирионы коронавирусной инфекции, которые сейчас есть в мире, весят всего 0,1 – 1 кг.