Президент России не сделал прививки, потому что вакцину еще не сертифицировали. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает ТСН.

К теме Коронавирус в России: новый рекорд суточной смертности

Песков заявил, что глава государства не может быть добровольцем и вакцинироваться несертифицированной вакциной.

Президент не может же несертифицированную вакцину использовать. Сейчас закончатся все процедуры и потом, если он сочтет нужным, он сообщит об этом,
– рассказал Песков.

Параллельно с тем, в РФ вакцинируют людей из профессиональных групп риска, прежде всего медицинский персонал и учителей.

Российская вакцина "Спутник-V": что стоит о ней знать

  • 11 августа Минздрав России предоставил ей временную регистрацию. Путин назвал "спутник-V" эффективным и проверенным средством, которое способно формировать устойчивый иммунитет к коронавирусу.
  • Несмотря на это, вакцина еще не прошла III фазу клинических испытаний, а полноценных результатов II фазы до сих пор нет в публичном доступе.
  • Статью с описанием российской вакцины раскритиковали ученые из разных стран мира. Они заметили там ложные данные и"копипасту".
  • Между тем в России вакцинируют людей из профессиональных групп риска. Не обошло это участие и медиков оккупированного российскими властями украинского Крыма.
  • 4 медики из двух разных регионов страны сообщили об инфицировании коронавирусом после вакцинации российской вакциной.
  • Россия заявила, что вакцина "Спутник-V" эффективна на 92%. Поэтому сейчас ВОЗ ведет переговоры с институтом имени М. Ф. Гамалии, который ее разработал.