Тестирование будут проводить в крупных городах

Об этом в интервью Кореспонденту заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, приоритеты – Киев и область, областные центры и крупные города с населением более 100 тысяч человек.

Читайте также Коронавирусом переболели уже около 3% населения Украины, – Минздрав

Он также добавил, что в конце года все-таки будут ограничения для бизнеса несмотря на то, что это время традиционного заработка.

Какими они будут – мы обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами. Нам надо сделать итоги карантина выходного дня, чтобы понять его эффективность и составить план действий на конец года,
– пояснил премьер.

Напомним, правительство выделило 1 миллиард гривен на закупку экспресс-тестов для диагностики коронавируса.

В чем суть массового тестирования и реально ли оно в Украине

  • Массовое тестирование на COVID-19 является одним из самых эффективных способов борьбы с пандемией, ведь оно помогает выявить носителей вируса и изолировать их от здорового населения. В такую случае карантинные ограничения могут быть не такими строгими.
  • Массовое тестирование достаточно сложно организовать, но это уже удалось Словакии и Австрии.
  • Глава Минздрава Максим Степанов неоднократно отмечал, что вариант не сработает в Украине, ведь к процессу придется привлечь значительное количество медработников, которых и так не хватает, а население Украины в разы больше, чем, например, в Словакии (около 5,5 миллионов).