Специалисты Гуэлфского университета изобрели метод лечения, который лишает болезнетворных бактерий доступа к веществам, которые необходимы им для выживания. Эта стратегия может помочь не только в лечении туберкулеза, но и рака и других воспалений, сообщает New Atlas.

К теме Вакцина против рака уже полностью готова к клиническим испытаниям на людях

В чем особенность нового метода лечения туберкулеза

Ученые обнаружили, что палочки Коха (возбудители туберкулеза) и их родственные бактерии используют одинаковые методы питания. С помощью синхротрона ученые изучили эти микроорганизмы и идентифицировали структуру фермента ацил-КоА-дегидрогеназы. Это элемент процесса расщепления стероидов, которыми питаются бактерии.

Ученые выяснили, что этот фермент может выполнять роль "замочной скважины", в которую можно вставить необходимый препарат. Отключение ацил-КоА-дегидрогеназы лишает палочку Коха необходимой для нее "пищи".

Мы были удивлены, когда обнаружили, что эти ферменты поразительно хорошо приспособлены к изменению формы, выполняя ряд задач. Эта работа помогла нам понять точную форму замочной скважины, которую должен заполнить лекарственный препарат, чтобы остановить работу фермента,
– рассказал один из исследователей Мэтью Кимбер.

Ученые надеются, что их открытие поможет создать инструментарий для производства новых препаратов на основе стероидов или улучшить уже присутствующие средства на фармрынке.

К слову, лучшей профилактикой туберкулеза остается вакцинация.

Что следует знать о вакцине от туберкулеза

  • Единственная эффективная вакцина против туберкулеза называется БЦЖ. Ее разработали и впервые использовали только в 1921 году.
  • Кроме защиты от туберкулеза, она оказывает защитное действие против целого ряда бактериальных и вирусных заболеваний.
  • Недавно вакцину БЦЖ одобрили для лечения рака мочевого пузыря.
  • Ученые утверждают, что она предоставляет некоторую защиту против сепсиса и респираторных инфекций и снижает риск развития деменции и Альцгеймера.
  • Сейчас в разных странах мира ученые тестируют эффективность вакцины против коронавируса COVID-19.