Врач-инфекционист Сергей Крамарев считает, что карантин выходного дня малоэффективен. Ведь сложно представить, что вирус больше распространяется в выходные дни, чем в рабочие. Такое мнение он озвучил в эфире программы "О главном" на 24 канале.

К слову Рада хочет отменить карантин выходного дня: как на это реагируют в Кабмине

"Мне кажется, что в этом случае надо вводить или общий карантин, но с определенной компенсацией для предпринимателей. Чтобы люди могли выживать в этом карантине, или не вводить его вообще", – заявил врач-инфекционист.

Карантин не для того, чтобы ликвидировать заболевания. Это невозможно. Он дает возможность здравоохранении адаптироваться к количеству больных каждый день. Это только эта цель. Остановить заболевание просто невозможно,
– отметил Крамарев.

По его словам, в мире локдаун длится от 3 недель до месяца. Однако украинцы и государство не выдержат, поэтому необходимы меры в экономическом вопросе.

"Я бы запретил заведения, где есть скопление людей, где ношение масок и других мер безопасности не соблюдаются. Я имею в виду, ночные клубы, фитнес, спортивные залы. А физические нагрузки – это форсированный выдох, то есть вирус распространяется на большее расстояние", – объяснил эксперт.

Как поощрять людей носить маски

Крамарев пояснил: "Штрафы не очень помогут. Мне кажется, людям надо более реалистично показывать, например, социальными роликами, к чему может привести это заболевание. Не просто говорить, сколько заболело людей, а показывать больницы, больных, последствия ... А это заболевание может привести к смерти, к инвалидности и так далее".

обмеження карантиннуОграничения карантина в Украине / Инфографика 24 канала