Ведь накануне возмущены родственники госпитализированных пытались прорваться в больницу. Ситуацию в прямом эфире 24 канала прокомментировал Максим Степанов, глава Минздрава.

К теме В Одессе тела мертвых по несколько часов лежат в отделениях с живыми пациентами, – жуткие фото

Министр подчеркнул, что накануне общался с новым председателем ОГА Игорем Гриневецким и попросил выяснить ситуацию по фактам, о которых говорят, в частности, волонтеры.

"Все цифры, о которых мы говорим, это то, что заполняют непосредственно главные врачи. Какое количество свободных мест – эту информацию собираем ежедневно МЗ непосредственно из больниц", – отметил Степанов.

Разумеется, иногда возникают вопросы в некоторых больницах. Есть напряженная ситуация в Одессе и в Черкассах. Поэтому я обращаюсь к местной власти, их обязательства – обеспечить их кислородными точками и концентраторами,
– добавил чиновник.

И заверил, что дополнительные деньги, о которых просили на эти цели в регионах, были выделены: сначала в начале октября, потом еще 571 миллион и 895 миллионов недавно.

По просьбе Степанова, одесскую больницу №5 в ближайшее время посетит глава ОГА. Он поедет туда вместе с мэром города, чтобы воочию посмотреть, что происходит.

О нехватке медицинского персонала и зарплаты

Министр отметил, что в связи с ростом количества больных в Украине не хватает врачей-инфекционистов. "Врачи других специальностей по ходу дела идут работать инфекционистами. Это и кардиологи, и хирурги. Мы достаточно быстро запустили платформы для обучения", – добавил он.

Мы понимаем, что у нас есть такая проблематика (нехватка персонала – 24 канал), мы решаем этот вопрос. Критической ситуации пока нет,
– заверил Степанов.

И добавил, что также есть проблемы со средним медицинским персоналом. Депутат отметил, что врачи и медсестры – это люди, которых никогда не может быть много, поэтому эти профессии надо ценить.

Настаиваю на повышении зарплат для медиков, – Степанов

Также министр считает, что должно произойти радикальное повышение зарплаты украинским медицинским работникам. Ведь сейчас зарплаты в системе здравоохранения практически самые низкие в стране. То, что происходит уже 29 лет, по его мнению – недопустимо.

Мы четко изложили в бюджетном запросе, сколько нужно для системы здравоохранения. Тот необходимый минимум – это гораздо больше, чем выделено по состоянию на сейчас,
пояснил Степанов.

И добавил, что основная часть этой суммы – это зарплата медработников. Потому что в бюджете любой больницы она составляет от 50 до 70%. Это также лекарственные средства, медицинские изделия и все то, что может обеспечить оказание медицинской помощи.

"Это критически важно. Именно поэтому я не поддерживал бюджет на 2021 и сейчас разговариваю с народными депутатами. Я настаиваю, чтобы эти цифры увеличили, чтобы произошло повышение зарплаты", – подытожил чиновник.

Комментарий Степанова о ситуации с COVID-19 в Украине: смотрите видео 24 канала