Как сделали открытие

Работу ученых из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона опубликовали в виде препринта на bioRxiv. Ученые собрали все возможные мутации SARS-CoV-2 в одной карте, для того, что выяснить, какие из них могут предотвратить связывания трех моноклональных антител, и обнаружили мутацию, которая ускользает от них, пишет медицинский журнал Nature.

Читайте также Мы опаздываем: Pfizer изготовит вдвое меньше доз вакцины, чем планировала

Мутацию обнаружили в домене RBD – субъединицы спаечного белка, который вирус использует для проникновения в клетки. Одна мутация маскировала вирус от всех видов антител, а некоторые маскировались выборочно от одного из трех антител

Пока что мало подробностей открытия, научная работа еще должна пройти рецензирование экспертной группой. К слову, устойчивую к набору антител мутацию, зафиксировали так же предварительно в Европе, в частности – в Нидерландах и Дании.

Опасны ли мутации?

  • Коронавирус – это РНК-содержащий вирус. Проще говоря, это совокупность генетического материала, который при контакте с хозяином создает новые копии себя.
  • РНК-вирусы, такие как грипп и корь, более подвержены изменениям и мутациям по сравнению с вирусами ДНК, такими как герпес, оспа и вирус папилломы человека.
  • Обычно такие изменения для РНК-вирусов являются нормальными, но вот стойкость мутации к антителам может представлять опасность будущей вакцинации против COVID-19.

К теме Коронавирус с нами на годы