Частные клиники будут помогать, когда не справятся государственные

Такой вариант планируют распространить на всю территорию Украины. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, информирует Интерфакс-Украина.

Актуально Локдаун в Украине: что могут запретить, а что будет работать

Сотрудничество с частными клиниками может происходить согласно двум вариантам. В частности, такие больницы могут взять на себя нагрузку, когда государственные уже не будут справляться.

Если, не дай Бог, наступит коллапс в системе здравоохранения, мы изучаем, как частные клиники могут помочь государству, на каких условиях, на каких подходах. Этот план "Б" должен быть отработан,
- подчеркнул Ляшко.

Частные клиники хотят приобщить к процессу вакцинации

Еще одно направление сотрудничества с частными медучреждениями – привлечение их к вакцинации. Ведь ее масштабы будут огромные, поэтому без привлечения всех возможных клиник – это будет сделать сложно.

Если они хотят открыть у себя кабинеты вакцинации и будут бесплатно вакцинировать, то я хочу проговорить с ними условия - будут ли они делать это бесплатно, а государство им только передаст средства для вакцинации, будут ли какие-то условия,
- сказал Ляшко.

Какова ситуация с коронавирусом в Украине?


По состоянию на 5 декабря в Украине обнаружили 801 716 случаев COVID-19. Из них 13 421 – летальный. Выздоровели более 412 тысяч больных. За последние сутки коронавирус диагностировали у 13 825 человек.