На норковой ферме в районе Йонава коронавирус подтвердили у 3 работников. Об этом сообщает издание LRT со ссылкой на Национальный центр общественного здоровья.

К теме Премьер Дании расплакалась на ферме, где уничтожили норок

Отмечается, что все пациенты имеют типичные симптомы, но они не входят в группу риска. Сейчас эпидемиологи исследуют штамм вируса, чтобы понять, является ли он опасным.

Будет осуществлен генетический анализ вируса как у норок, так и у зараженных людей, и только после этого можно будет сказать, насколько он опасен... Мы сообщим об этом, как только получим ответ,
– рассказал министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига.

Уничтожат ли в Литве норок из-за коронавируса

Верига заявил, что сначала необходимо оценить все риски. Дальнейшую судьбу животных будет принимать Государственная служба по продовольственной безопасности и ветеринарии, но после того, как ученые определят опасность штамма.

Директор одной из ферм, на которой произошла вспышка, надеется, что уничтожения всех животных удастся избежать.

Я уверен, что Литва не начнет делать то, что сделала Дания, это полностью абсурдно. Я не верю, что это может произойти, потому что опасность для людей оказалась не такой значительной, как сначала подумали в Дании,
– заявил он.

Он отметил, что пока трудно сказать, смогут ли предприниматели рассчитывать на какую то компенсацию в случае выбраковки норок. Потеря одного животного будет стоить ферме 30 евро.

Вспышка коронавируса среди норок в Литве: что известно

  • В Литве выявление коронавируса на фермах началось после того, как почти 170 животных на ферме Danmink внезапно умерли. Позже анализ установил у них наличие SARS-CoV-2.
  • Впоследствии на этой и второй ферме умерли еще более 150 животных.
  • В правительстве надеются, что в случае вспышек коронавируса на других фермах, они не станут скрывать эту информацию от властей.
  • Всего в стране есть 86 пушных ферм, на которых держат 1,6 миллиона норок.