В перечне не указаны конкретные названия вакцин и их производители. Об этом в своем телеграм-канале рассказал народный депутат от партии "ЕС" Алексей Гончаренко.

К теме Сколько украинцев готовы вакцинироваться от коронавируса: свежий опрос

Товары, которые внесены в перечень необходимых лекарственных средств для противодействия распространению COVID-19, ввозятся в Украину без уплаты НДС.

К слову, председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при Совете нацбезопасности и обороны, академик НАНУ Сергей Комиссаренко считает, что каждый желающий украинец сможет вакцинироваться против коронавируса до конца 2021 года. Главное – проводить правильную агитацию пользы вакцинации.

Сколько вакцин от COVID-19 уже готовы

  • Сейчас в мире есть 3 вакцины, которые уже прошли последний этап испытаний.
  • III фазу клинических исследований прошли препараты от компаний Pfizer и BioNTech, Moderna, а также от ученых из Оксфордского университета.
  • Эффективность вакцины от компании Moderna составляет 94,1%, а против тяжелой формы коронавируса – 100%. Единственный недостаток в том, что препарат очень капризный к хранению и ему нужна сверхнизкая температура.
  • Зато эффективность менее капризной вакцины от Pfizer и BioNTech составляет до 95%, а для пожилых людей – 94%.
  • Оксфордская вакцина продемонстрировала лишь 70% эффективности, но одновременно у нее легкие условия для хранения. Это означает, что она запросто сможет попасть в любую страну мира.
  • 2 декабря Великобритания одобрила использование вакцины против коронавируса от Pfizer и BioNTech, став первой страной, в которой начнется иммунизация против COVID-19 среди населения.
  • Вскоре в США тоже рассмотрят использование вакцин от компаний Pfizer и BioNTech и Moderna.