Договоры с компаниями уже заключили

Еврокомиссия уже заключила соглашения с 6 фармацевтическими компаниями о поставках вакцин против COVID-19. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Читайте также В Австрии вакцинировать против COVID-19 начнут с января 2021 года: трехэтапный план

Есть свет в конце туннеля. Еврокомиссия заключила контракты с 6 компаниями, производящими вакцины. Первые граждане стран Евросоюза могут быть вакцинированы до конца декабря. Государства-члены ЕС должны уже сейчас готовиться к прививкам. Это наш билет из этой пандемии,
– написала глава Еврокомиссии.

С какими компаниями заключили соглашения

О 3 компаниях известно больше, ведь они уже официально представили результаты действенности своих вакцин-кандидатов.

  • Pfizer и BioNTech (США и Германия соответственно) заявили об эффективности вакцины у 95%. Но вакцина имеет существенный минус – препарат требует хранения при сверхнизких температурах (минус 70 градусов по Цельсию). В то же время компании уверяют, что разработали специальные контейнеры с сухим льдом для поддержания необходимой температуры в течение 15 дней.
  • О такой же высокой эффективности заявила компания Moderna. Ее вакцина не нуждается в хранении при очень низких температурах и не портится при стандартных температурах холодильника — 2 – 8 градусов.
  • Вакцина Фармацевтической компании AstraZeneca показала эффективность в 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. Впрочем, препарат сохраняется при менее привередливых условиях, чем препараты конкурентов.